6ème Raid Albâtre 2015 ... les résultats et le retour en images !

Le Dimanche 11 Octobre 2015, le Pôle Sport de la Côte d’Albâtre organisait la 6ème édition de son « Raid Albâtre ». Cette année, ce raid Multi-Sports de 50 km combinait : Run & Bike, VTT en orientation, Course d’Orientation et Canoë-Kayak !

Raid_Albatre_2015_AB (61)

98 équipes de 2 (soit 196 participants) : 11 équipes féminines,  15 équipes mixtes et 72 équipes masculines ont participé à ce 6ème Raid Nature organisé par la Communauté de Communes.

separation

 

Le Parcours
      • Carte VTT 1
RAID 2015 CARTE 1

Téléchargez la carte en cliquant sur l’image

C’est au départ de Paluel, que les 98 équipes ont commencé ce Raid par une boucle de 7 km en « Run & Bike » dans la basse vallée de la Durdent, Zone Naturelle d’Intérêt Écologique, Faunistique et Floristique (ZNIEFF).

Les concurrents ont ensuite récupéré le second VTT de leur équipe et une première carte a été distribuée pour l’épreuve de VTT en orientation. Ce parcours VTT1 de 24 km a été suivi par une Course d’Orientation au score de 3 km dans Veulettes sur Mer.

 

 

          • Carte VTT2
RAID 2015 CARTE 2

Téléchargez la carte en cliquant sur l’image

 

 

Une fois la Course d’Orientation terminée, une seconde carte a été distribuée au Centre Nautique de la Côte d’Albâtre pour effectuer le parcours VTT2 de 11 km.

Au total, en VTT d’orientation il y avait 33 balises à pointer (dans l’ordre) sur une distance de 35 km.

Cette épreuve a mené les concurrents au Lac de Caniel, où ils ont laissé leurs VTT pour embarquer sur des Kayaks doubles, traverser le lac et descendre la Durdent sur 5 km avant de franchir la ligne d’arrivée à Paluel. Les résultats issus d’un chronométrage électronique ne furent l’objet d’aucune réclamation !

 

 

 

 

L’équipe la plus rapide a effectué ce parcours en 3h 10mn et 15s

 

separation

 

Les Classements

1. BURLOT Jean-Baptiste – SIMON Nicolas

2. DUJARDIN Willy – GILLES Yves

3. CUISSOT Nicolas – COUANON Antoine

 

1. DUPIN Aurélie – TISSANDIER Audrey

2. LEMERCIER Héloïse – DUPONT Lisa

3. LEMERCIER Esthel – PROUILLET Sophie

 

1. GILLES Arnaud – GRISEZ Delphine

2. RABIOT Emilie – PICHOU Olivier

3. AYRAULT Nadine – RUFFRAY Arnaud

 

1. BURLOT Jean-Baptiste – SIMON Nicolas

2. DUJARDIN Willy – GILLES Yves

3. CUISSOT Nicolas – COUANON Antoine

 

Les Spéciales

1. BOULENGER Sébastien – PETIT Thomas

 

1. BURLOT Jean-Baptiste – SIMON Nicolas

 

1. DUJARDIN Willy – GILLES Yves

 

1. DUJARDIN Willy – GILLES Yves

 

 

separation

 

La course 
        • Vidéo 1

 

      • Vidéo 2

 

Le retour en image 

separation